В наступившем первом месяце весны серией стартов лыжники нашего района завершили официальный зимний спортивный сезон. Одним из самых значимых, традиционно почитаемых соревнований в этом ряду была лыжная гонка, посвящённая памяти известного лыжника-гонщика Чувашии, мастера спорта СССР Е.Н.Носова. Эти соревнования проводятся с 1976 года и имеют очень большую традицию. Подводя итог лыжному сезону,  все без исключений сильнейшие лыжники ДЮСШ и района стремились победить на этих соревнованиях, тем самым, оставив исторический след в традиционной гонке на 20 км у юношей и 10 км у девушек.  Потому на этих соревнованиях  в своё время побеждали самые сильнейшие лыжники и лыжницы нашего района, одно перечисление которых заняло бы целую страницу, с которыми связаны были  успехи  на республиканской и российской лыжне, которые впоследствии выполнили мастерские нормативы и достойно представляли Чувашский спорт за пределами нашей республики. К примеру это Ольга Чугунова, которая стала первой нашей рекордсменкой СССР по легкой атлетике, мастера спорта Юрий Фёдоров, Тамара Максимова, Ирина Константинова, Николай Пургин, Владимир Железков, Юрий Григорьев. Не стала исключением и проходившая 15 марта этого года очередная гонка памяти Носова Е.Н.

Упорная борьба за абсолютное первенство на  дистанции 20 км развернулась между Филиновым Артемом (ЧГПУ) и Захаровым Владиславом (Сутчевская СОШ). Лишь на последних километрах дистанции неоднократный победитель этих соревнований Захаров Влад. сумел оторваться и одержать победу в этом самом престижном соревновании нашего района. Если Артём Филинов выступал по группе мужчин, то более молодой Захаров Владислав – по группе старших юношей, в которой также упорная борьба развернулась и за второе место между Копеевым Сергеем и Демьяновым Иваном, который и занял второе место. Оба спортсмена учатся в Гимназии. Среди юношей среднего возраста призовые места заняли Майоров Андрей (ООШ-2), Александров Александр (Гимназия №1), Миронов Геннадий из Сутчевской школы. Менее острой была борьба среди девушек на дистанции 10 км. Здесь первенствовала Волкова Мария (Гимназия №1), достаточно далеко убежавшая от преследовавшей её Степановой Кристины (Гимназия №1).

К сожалению, из-за финансовых трудностей в ДЮСШ не смогли пригласить лыжников из других районов и городов Чувашии. В предыдущие годы сильнейшие лыжники Чувашской Республики неоднократно приезжали к нам на эти соревнования, очень популярные среди молодых лыжников Марпосадского района.

Информацию подготовил старший тренер ДЮСШ Захаров Ю.Ф.